Konferenz 2007/Dienstag: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|16:00 | |16:00 | ||
|16:30 | |16:30 | ||
|Mapbender: Neuigkeiten und Ausblick | |||
|Astrid Emde und Arnulf Christl (WhereGroup GmbH) | |||
|- | |||
|16:30 | |||
|17:00 | |||
|Aufbau eines Business Mapping Infrastruktur beim Logistikdienstleister DKV Euro Service GmbH Co. KG | |Aufbau eines Business Mapping Infrastruktur beim Logistikdienstleister DKV Euro Service GmbH Co. KG | ||
|Olaf Knopp (WhereGroup GmbH Co. KG) | |Olaf Knopp (WhereGroup GmbH Co. KG) | ||
|- | |- | ||
|17:00 | |17:00 | ||
|17:30 | |||
|WebMapping in Infrastrukturen (Arbeitstitel | |WebMapping in Infrastrukturen (Arbeitstitel | ||
|Frank Lochter und Jörg-Uwe Schmidt (LBGR) | |Frank Lochter und Jörg-Uwe Schmidt (LBGR) | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. Februar 2007, 12:33 Uhr
Hauptseite | Dienstag, 13. März 2007 | Mittwoch, 14. März 2007 | Donnerstag, 15. März 2007 | Workshops | Abstracts | Sponsoren | Orga-Team | Presse | Archiv 2006 |
Ab 09:00 Uhr erfolgt die Registrierung im Foyer. Dort werden ganztägig die Aussteller ihre Beiträge vorstellen und es wird auch immer jemand vom OrgaTeam hier erreichbar sein. Melden Sie sich jetzt an!.
!--- Mögliche Legende:
Farbe | Erläuterung |
Anwendervortrag | |
Softwarevorstellung | |
Anwendergemeinschaft |
--
WORKSHOP I von 10:00 bis 12:00 Uhr
Workshop I
Datum | von | bis | Dozent | Veranstalter | Raum |
13.3. | 10:00 | 12:00 | Astrid Emde und Peter Freimuth | WhereGroup und MapMedia |
AUFTAKT von 13 bis 15 Uhr
Bunsensaal (400 Sitzplätze) (Moderation: Roland Hachmann)
13:00 | 13:15 | Grußworte der Gastgeber | Prof. Dr. Doris Dansch, HU Berlin Prof. Dr. Peter Schirmbacher, HU Berlin |
13:30 | 14:15 | Digitaler Rohstoff Geoinformation | Dr. Jörg Reichling, Leiter der Geschäftsstelle der Kommission für Geoinformationswirtschaft des Bundesministeriums für Wirtschaft und Technologie |
14:15 | 15:00 | Freie Geodaten aus der Sicht der Landesvermessung | Michael Dreesmann, Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg |
Von 15:00 bis 15:30 ist Zeit für einen Kaffee im Ausstellungsbereich.
VORTRÄGE von 15:30 bis 17:30 Uhr
Block VI Anwenderberichte II
HS 110 (125 Sitzplätze) (Moderation: Athina Thrakas)
15:30 | 16:00 | GeoPortal.rlp | Armin Retterath (LvermGeo RLP) |
16:00 | 16:30 | Mapbender: Neuigkeiten und Ausblick | Astrid Emde und Arnulf Christl (WhereGroup GmbH) |
16:30 | 17:00 | Aufbau eines Business Mapping Infrastruktur beim Logistikdienstleister DKV Euro Service GmbH Co. KG | Olaf Knopp (WhereGroup GmbH Co. KG) |
17:00 | 17:30 | WebMapping in Infrastrukturen (Arbeitstitel | Frank Lochter und Jörg-Uwe Schmidt (LBGR) |
Block VIII: Anwenderberichte II
HS 115 (288 Sitzplätze) (Moderation: Simon Schneider)
15:30 | 16:00 | Visualisierung von Bauleitplänen mit der XPlanung Publishing Platform (X3) - Neues von deegree und aus der internationalen Standardisierung | Markus Müller, Hanko Rubach, latlon GmbH |
16:00 | 16:30 | Openstreemap-Projekt | Jochen Topf |
16:30 | 17:00 | Mobile Datenübertragung mit SMS, Email, Https und Sensoren | Till Adams, terrestris |
17:00 | 17:30 | MapGuide Open Source | Michaela Schneeberger (Autodesk GmbH) |
WORKSHOP II von 15:45 bis 17:15 Uhr
Datum | von | bis | Dozent | Veranstalter | Raum |
13.03.2007 | 15h45 | 17h15 | H. Paulsen, S.-D. Homfeld | terrestris, ScatterWeb |
Platz für einen weiteren Workshop
ABENDVERANSTALTUNG AB 20 UHR
Die Abendveranstaltung findet am 13.03. von 20:00-24:00 Uhr im TIM's Canadian Deli statt.
Hierzu sind alle Teilnehmer und Aussteller der Konferenz eingeladen. Die Kosten der Abendveranstaltung belaufen sich auf 20,- € pro Person für Buffet und Getränke. Diesen Beitrag bezahlen Sie bitte vor Ort an der Abendkasse.