Vorstand: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Tirkon (Diskussion | Beiträge) |
(Ergänzung 2000 (Quelle: https://web.archive.org/web/20010614085218/http://www.grass-verein.de/kontakt.html)) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
= bisherige Vorstände = | = bisherige Vorstände = | ||
Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). Im Laufe der Jahre erweiterte sich die Betreuung auf den gesamten Bereich der freien Geo-Software. 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS. Mit der Konferenz 2010 stießen die freien Geodaten und somit die OpenStreetMap-Community hinzu, von der seit 2014 auch Mitglieder in den Vorstand gewählt wurden. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! Finanzen | ! Finanzen | ||
! Schriftführer | ! Schriftführer | ||
|- | |||
|05.2022 | |||
| | |||
|Jörg Thomsen | |||
|Pirmin Kalberer | |||
|David Arndt | |||
|Falk Zscheile | |||
|- | |||
| 03.2021 | |||
| 05.2022 | |||
| Jörg Thomsen | |||
| Pirmin Kalberer | |||
| Jochen Topf | |||
| Falk Zscheile | |||
|- | |- | ||
| 03.2020 | | 03.2020 | ||
| | | 03.2021 | ||
| Dominik Helle | | Dominik Helle | ||
| Jörg Thomsen | | Jörg Thomsen | ||
Zeile 41: | Zeile 54: | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| Arne Schubert | | Arne Schubert | ||
|- | |- | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| | | 3.2018 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Till Adams | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| | | Dominik Helle | ||
|- | |- | ||
Zeile 70: | Zeile 67: | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| | | Till Adams | ||
| Frederik Ramm | | Frederik Ramm | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
Zeile 78: | Zeile 75: | ||
| 2014 | | 2014 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| | | Till Adams | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| | | 2011 | ||
| 2013 | | 2013 | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
Zeile 91: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| 2010 | |||
| 2011 | | 2011 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
| Björn | | Björn Schilberg | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |- | ||
| 2009 | |||
| 2010 | | 2010 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Marco Lechner | | Marco Lechner | ||
Zeile 107: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
| 2008 | |||
| 2009 | | 2009 | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
| Peter Löwe | | Peter Löwe | ||
| Björn Broscheit | | Björn Broscheit | ||
| Silke Reimer | | Silke Reimer | ||
|- | |||
| 2007 | |||
| 2008 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Silke Reimer | |||
|- | |||
| 2006 | |||
| 2007 | |||
| Georg Lösel | |||
| Stephan Holl | |||
| Rainer Trusch | |||
| Björn Broscheit | |||
|- | |- | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| | | 2006 | ||
| Sigrid Hess | | Sigrid Hess | ||
| Stephan Holl | | Stephan Holl | ||
Zeile 123: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| | | 2003 | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| Manfred Redslob | | Manfred Redslob | ||
Zeile 130: | Zeile 143: | ||
| Georg Lösel | | Georg Lösel | ||
|- | |||
| 2002 | |||
| 2003 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Markus Neteler | |||
| Rainer Trusch | |||
| Georg Lösel | |||
|- | |||
| 2000 | |||
| 2002 | |||
| Manfred Redslob | |||
| Markus Neteler | |||
| Rainer Trusch | |||
| Jörg Diettrich | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Verein]] | [[Kategorie:Verein]] |
Aktuelle Version vom 23. März 2024, 17:34 Uhr
Als eingetragener Verein, muss der FOSSGIS e.V. durch einen Vorstand geführt werden. Dieser kann über Kontakt erreicht werden.
Mehr Infos unter https://www.fossgis.de/verein/vorstand/ .
Vorstandstreffen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Vorstand trifft sich regelmässig zum Online Austausch. Diese Treffen sind öffentlich und werden protokolliert.
bisherige Vorstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Verein firmierte seit seiner Gründung im Jahre 2000 bis 2009 unter GRASS-Anwender-Vereinigung (GAV). Im Laufe der Jahre erweiterte sich die Betreuung auf den gesamten Bereich der freien Geo-Software. 2009 erfolgte die Umbenennung in FOSSGIS. Mit der Konferenz 2010 stießen die freien Geodaten und somit die OpenStreetMap-Community hinzu, von der seit 2014 auch Mitglieder in den Vorstand gewählt wurden.
Von | Bis | 1. Vorsitzender | 2. Vorsitzender | Finanzen | Schriftführer |
---|---|---|---|---|---|
05.2022 | Jörg Thomsen | Pirmin Kalberer | David Arndt | Falk Zscheile | |
03.2021 | 05.2022 | Jörg Thomsen | Pirmin Kalberer | Jochen Topf | Falk Zscheile |
03.2020 | 03.2021 | Dominik Helle | Jörg Thomsen | Jochen Topf | Hanna Krüger |
03.2019 | 03.2020 | Dominik Helle | Michael Reichert | Jochen Topf | Arne Schubert |
03.2018 | 03.2019 | Dominik Helle | Till Adams | Frederik Ramm | Arne Schubert |
2015 | 3.2018 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Dominik Helle |
2014 | 2015 | Marco Lechner | Till Adams | Frederik Ramm | Silke Reimer |
2013 | 2014 | Marco Lechner | Till Adams | Georg Lösel | Silke Reimer |
2011 | 2013 | Marco Lechner | Horst Düster | Georg Lösel | Silke Reimer |
2010 | 2011 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Schilberg | Silke Reimer |
2009 | 2010 | Georg Lösel | Marco Lechner | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2008 | 2009 | Georg Lösel | Peter Löwe | Björn Broscheit | Silke Reimer |
2007 | 2008 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Silke Reimer |
2006 | 2007 | Georg Lösel | Stephan Holl | Rainer Trusch | Björn Broscheit |
2005 | 2006 | Sigrid Hess | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2003 | 2005 | Manfred Redslob | Stephan Holl | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2002 | 2003 | Manfred Redslob | Markus Neteler | Rainer Trusch | Georg Lösel |
2000 | 2002 | Manfred Redslob | Markus Neteler | Rainer Trusch | Jörg Diettrich |