Intergeo 2017: Unterschied zwischen den Versionen
(45 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Image:Intergeo 2017 logo.png|500px|link=http://intergeo.de]] | [[Image:Intergeo 2017 logo.png|500px|link=http://intergeo.de]] | ||
Vom 26. bis zum 28. September 2017 präsentiert sich der OSGeo-Park auf der INTERGEO, die in diesem Jahr in Berlin stattfinden wird. http://intergeo.de | Vom 26. bis zum 28. September 2017 präsentiert sich der OSGeo-Park auf der INTERGEO, die in diesem Jahr in Berlin stattfinden wird. http://intergeo.de Wir sind in Halle 5.1 mit einem großen Stand (B5.045) vertreten. | ||
[[File:Osgeo-park_rechteck.png|300px]] | [[File:Osgeo-park_rechteck.png|300px]] | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Auf dem OSGeo Park können Sie sich während der drei Veranstaltungstage über zahlreiche Lösungen im Bereich Open Source informieren. An einem Informationsstand können Sie sich über die OSGeo, den FOSSGIS Verein und Projekten informieren. Die OSM Community wird mit einem informativen Stand vertreten sein und steht für Fragen bereit. | Auf dem OSGeo Park können Sie sich während der drei Veranstaltungstage über zahlreiche Lösungen im Bereich Open Source informieren. An einem Informationsstand können Sie sich über die OSGeo, den FOSSGIS Verein und Projekten informieren. Die OSM Community wird mit einem informativen Stand vertreten sein und steht für Fragen bereit. | ||
; Vortragsprogramm | |||
Neben einem OSGeo & OSM Informationsstand wird es ein tagesfüllendes Vortragsprogramm geben. In Kurzvorträgen wird dem Publikum ein schneller, aber weitreichender Einblick in die Welt der Open-Source-Software aus dem GIS Bereich und den damit verbundenen Möglichkeiten gegeben (zum Programm http://www.fossgis.de/wiki/Intergeo_2017). | Neben einem OSGeo & OSM Informationsstand wird es ein tagesfüllendes Vortragsprogramm geben. In Kurzvorträgen wird dem Publikum ein schneller, aber weitreichender Einblick in die Welt der Open-Source-Software aus dem GIS Bereich und den damit verbundenen Möglichkeiten gegeben (zum Programm http://www.fossgis.de/wiki/Intergeo_2017). | ||
; OSGeo-Live zum Anfassen | |||
In diesem Jahr wird es auch wieder einen Bereich mit Rechnern gegeben. Die Rechner sind mit der aktuellen OSGeo-Live 11.0 bestückt und enthalten so über 50 Softwareprojekte, Demodaten und Dokumentationen. Diese können Sie direkt ausprobieren und werden dabei von Vertretern des FOSSGIS e.V. und der OSM Community unterstützt. | In diesem Jahr wird es auch wieder einen Bereich mit Rechnern gegeben. Die Rechner sind mit der aktuellen OSGeo-Live 11.0 bestückt und enthalten so über 50 Softwareprojekte, Demodaten und Dokumentationen. Diese können Sie direkt ausprobieren und werden dabei von Vertretern des FOSSGIS e.V. und der OSM Community unterstützt. | ||
Druckstation auf dem OSGeo Park | ;Druckstation auf dem OSGeo Park | ||
Es steht ein A0 Drucker bereit, so dass Sie gerne Ihren bevorzugten OpenStreetMap Kartenausschnitt im Großformat mit nach Hause nehmen können. | Es steht ein A0 Drucker bereit, so dass Sie gerne Ihren bevorzugten OpenStreetMap Kartenausschnitt im Großformat mit nach Hause nehmen können. | ||
Zeile 18: | Zeile 20: | ||
Besuchen sie uns im OSGeo Park und bringen Sie ihre Fragen mit. | Besuchen sie uns im OSGeo Park und bringen Sie ihre Fragen mit. | ||
Herzlichen Dank an dieser Stelle an die HINTE für die Bereitstellung des Stands und die Unterstützung! | |||
[[Datei:HINTEdach 72-rgb.png|100px]] | |||
; Außerordentlicher FOSSGIS Stammtisch | |||
Direkt am Montag dem 25.09.2017 nach dem Aufbau treffen wir uns ab 18:00 im [http://idue-berlin.de/ I DUE], Kaiserdamm 40, 14057 Berlin. Wir haben Platz für | |||
20 Personen im Wintergarten. | |||
; Impressionen vom OSGeo Park | |||
Sie finden einige Fotos vom OSGeo Park 2017 auf [[https://www.flickr.com/photos/143943250@N05/albums/72157687153759404 flickr]]. | |||
<!-- | |||
=== Vortragsprogrammideen (Di, Mi, Do) === | === Vortragsprogrammideen (Di, Mi, Do) === | ||
Zeile 61: | Zeile 77: | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|Astrid hat Folien | |Astrid hat Folien | ||
|- | |- | ||
| 2a | | 2a | ||
| OSGeoLive | | OSGeoLive | ||
| Astrid hat Folien | | Astrid hat Folien | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|Astrid hat Folien | |Astrid hat Folien | ||
|- | |- | ||
| 2b | | 2b | ||
Zeile 98: | Zeile 114: | ||
| 4 | | 4 | ||
| QGIS für Dummies | | QGIS für Dummies | ||
| | | Jörg Thomsen | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 106: | Zeile 122: | ||
| 5 | | 5 | ||
| QGIS 3.0 / QGIS Server /QGIS WebClient | | QGIS 3.0 / QGIS Server /QGIS WebClient | ||
| | | Till Adams | ||
| | | Di 15h | ||
| | | Mi 10h | ||
| | | -- | ||
| | | - Zeiten sind Vorschläge - | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
Zeile 138: | Zeile 154: | ||
| 9 | | 9 | ||
| GeoServer | | GeoServer | ||
| | | Till Adams | ||
| | | Di 15h15 | ||
| | | Mi 10h15 | ||
| | | -- | ||
| | | - Zeiten sind Vorschläge - | ||
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
Zeile 193: | Zeile 209: | ||
|- | |- | ||
| 16 | | 16 | ||
| Raster(MASSEN)daten (GRASS | | Raster(MASSEN)daten (GRASS & Co) | ||
| | | Till Adams | ||
| | | Di 15h30 | ||
| | | Mi 10h30 | ||
| | | -- | ||
| | | - Zeiten sind Vorschläge - | ||
|- | |- | ||
| 17 | | 17 | ||
Zeile 266: | Zeile 282: | ||
| 25 | | 25 | ||
| Mapbender | | Mapbender | ||
| | | Charly | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 26 | | 26 | ||
Zeile 281: | Zeile 297: | ||
|- | |- | ||
| 27 | | 27 | ||
| Aufbau einer GDI mit freier Software | |||
| Jörg Thomsen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 28 | |||
| Thesis GraphHopper-Routing mit Maut-Erweiterung | |||
| Robert Klemm | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 29 | |||
| Best of FOSS4G 2017 | | Best of FOSS4G 2017 | ||
| Felix | | Felix | ||
Zeile 288: | Zeile 320: | ||
| Trends auf der diesjährigen FOSS4G in Boston | | Trends auf der diesjährigen FOSS4G in Boston | ||
| | | | ||
|- | |||
| 30 | |||
| Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | |||
| Michael R. | |||
| X | |||
| X | |||
| nur vormittags | |||
| keine Vortragsfolien, Spontanvorführung aus dem Ärmel | |||
|- | |||
| 31 | |||
| Erfolgreiche Zusammenarbeit zwischen OSM und Stadt | |||
| Kevin A. | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| u. a. beidseitiger Abgleich von Hausnummern zw. Hagen und OSM | |||
|} | |||
--> | |||
== Vortragsprogramm == | |||
<!-- * [http://www.fossgis.de/w/images/3/34/INTERGEO_2017_Vortragsprogramm.pdf Vortragsprogramm zum Download] --> | |||
* Es wurden soweit möglich alle Vorträge täglich untergebracht. Wer nur einmal möchte oder nicht mehrere Vorträge am Tag bitte den Slot selbst leeren. Freie Slots können nach Bedarf belegt werden. | |||
* Wenn der Slot leer ist werden Videos von der FOSSGIS Konferenz gezeigt. Vorschläge können unter [[Bookmarks]] hinterlegt werden. | |||
=== Dienstag, 26.09.2017, 10:40 - 16:00 === | |||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osgeo-fossgis-foss4g-osm-emde.pdf OSGeo, FOSS4G, FOSSGIS & OSM stellen sich vor] | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-GDI-mit-freier-Software-thomsen.pdf Aufbau einer GDI mit freier Software] | |||
| [[Benutzer:Jörg Thomsen|Jörg Thomsen]] | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
| Lizenzrechte | |||
| Falk | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
| Geodaten und Datenschutz | |||
| Falk | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
| [http://slides.com/fxku/foss4g17_dbversion#/ 3D (CityGML, Cesium) ] | |||
| Felix | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
| [http://slides.com/fxku/postgis2#/ PostGIS features sinve V2] | |||
| Felix | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osm-teil-1.pdf OpenStreetMap Vorstellung (Teil 1)] | |||
| Falk | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-QGIS4Dummies-thomsen.pdf QGIS für Dummies] | |||
| [[Benutzer:Jörg Thomsen|Jörg Thomsen]] | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
| Wie versioniere ich meine Geodatenbank? | |||
| Felix | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osm-teil-2.pdf OpenStreetMap Vorstellung (Teil 2)] | |||
| Christopher Lorenz | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
| Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | |||
| Michael R. | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
| [https://av.tib.eu/media/30537 Deep Learning und AI] | |||
| Felix | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-Mapbender-toma.pdf Mapbender] | |||
| Charly Toma | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-qgis-adams.pdf QGIS 3.0 / QGIS Server /QGIS WebClient] | |||
| [[Benutzer:Till_Adams|Till Adams]] | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-geoserver-adams.pdf GeoServer] | |||
| [[Benutzer:Till_Adams|Till Adams]] | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-grass-gis-adams.pdf Raster(MASSEN)daten (GRASS & Co) ] | |||
| [[Benutzer:Till_Adams|Till Adams]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== | === Mittwoch, 27.09.2017, 10:40 - 16:00 === | ||
{| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | |||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-qgis-adams.pdf QGIS 3.0 / QGIS Server /QGIS WebClient] | |||
| [[Benutzer:Till_Adams|Till Adams]] | |||
|- | |||
|11:00 - 11:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-geoserver-adams.pdf GeoServer] | |||
| [[Benutzer:Till_Adams|Till Adams]] | |||
|- | |||
|11:20 - 11:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-grass-gis-adams.pdf Raster(MASSEN)daten (GRASS & Co) ] | |||
| [[Benutzer:Till_Adams|Till Adams]] | |||
|- | |||
|11:40 - 12:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osgeo-fossgis-foss4g-osm-emde.pdf OSGeo, FOSS4G, FOSSGIS & OSM stellen sich vor] | |||
| [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | |||
|- | |||
|12:00 - 12:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-GDI-mit-freier-Software-thomsen.pdf Aufbau einer GDI mit freier Software] | |||
| [[Benutzer:Jörg Thomsen|Jörg Thomsen]] | |||
|- | |||
|12:20 - 12:40 | |||
| [http://slides.com/fxku/foss4g17_dbversion#/ Wie versioniere ich meine Geodatenbank?] | |||
| Felix | |||
|- | |||
|12:40 - 13:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osm-teil-1.pdf OpenStreetMap Vorstellung (Teil 1)] | |||
| Michale R. | |||
|- | |||
|13:00 - 13:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osm-teil-2.pdf OpenStreetMap Vorstellung (Teil 2)] | |||
| Oliver R. | |||
|- | |||
|13:20 - 13:40 | |||
| Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | |||
| Michael R. | |||
|- | |||
|13:40 - 14:00 | |||
| [http://slides.com/fxku/postgis2#/ PostGIS features sinve V2] | |||
| Felix | |||
|- | |||
|14:00 - 14:20 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-Graphhopper-Routing-mit-Maut-Erweiterung-Klemm.pdf Thesis GraphHopper-Routing mit Maut-Erweiterung] | |||
| Robert Klemm | |||
|- | |||
|14:20 - 14:40 | |||
| HALE | |||
| Thorsten (WeTransform.to) | |||
|- | |||
|14:40 - 15:00 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-OSMB-marsch.pdf 3D Gebäudedaten] | |||
| Jan Marsch | |||
|- | |||
|15:00 - 15:20 | |||
| [https://av.tib.eu/media/30537 Deep Learning und AI] | |||
| Felix | |||
|- | |||
|15:20 - 15:40 | |||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-QGIS4Dummies-thomsen.pdf QGIS für Dummies] | |||
| [[Benutzer:Jörg Thomsen|Jörg Thomsen]] | |||
|- | |||
|15:40 - 16:00 | |||
| OpenStreet mal ohne Map – Use Cases abseits der Kartographie | |||
| Michael R. | |||
|- | |||
|} | |||
{| | === Donnerstag, 28.09.2017, 10:40 - 16:00 === | ||
| | {| | border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | ||
|style="width:120px"|'''Uhrzeit''' | |||
|style="width:600px"|'''Vortrag''' | |||
|style="width:200px"|'''Referent''' | |||
|- | |||
|10:40 - 11:00 | |||
| Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | |||
| Michael R. | |||
|- | |- | ||
| | |11:00 - 11:20 | ||
| [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osgeo-fossgis-foss4g-osm-emde.pdf OSGeo, FOSS4G, FOSSGIS & OSM stellen sich vor] | |||
| | | [[USer: Astrid Emde | Astrid Emde]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |11:20 - 11:40 | ||
| | | [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osm-teil-1.pdf OpenStreetMap Vorstellung (Teil 1)] | ||
| Michael R. | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |11:40 - 12:00 | ||
| | | [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-osm-teil-2.pdf OpenStreetMap Vorstellung (Teil 2)] | ||
| Oliver Rudzick | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |12:00 - 12:20 | ||
| | | [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-Mapbender-toma.pdf Mapbender] | ||
| Charly Toma | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |12:20 - 12:40 | ||
| | | [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-QGIS4Dummies-thomsen.pdf QGIS für Dummies] | ||
| Astrid Emde | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |12:40 - 13:00 | ||
| Das Neue QGIS 3 ([http://www.qgis.de/lib/exe/fetch.php?media=site:anwendertreffen:qgis3_mkuhn.odp Folien Matthias Kuhn]) | |||
| Astrid Emde | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |13:00 - 13:20 | ||
| | | [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/osgeo-park-intergeo-2017-hagen-osm-arutyunyan.pdf Erfolgreiche Zusammenarbeit zwischen OSM und Stadt] | ||
| [[User:D3d9 | Kevin A.]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |13:20 - 13:40 | ||
| | | [https://github.com/fossgis/osgeo-park-intergeo-2017/raw/master/presentationen/%20osgeo-park-intergeo-2017-Graphhopper-Routing-mit-Maut-Erweiterung-Klemm.pdf Thesis GraphHopper-Routing mit Maut-Erweiterung] | ||
| Robert Klemm | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |13:40 - 14:00 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |14:00 - 14:20 | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |14:20 - 14:40 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
* | == Diverses == | ||
; Betreuung OSGeo Park | |||
* siehe [[Diskussion:Intergeo_2017#Betreuung_OSGeo_Park | Betreuung OSGeo Park ]] | |||
;Links | |||
* siehe [[Bookmarks]] - Übersicht mit hilfreichen Links zu diversen Themen | * siehe [[Bookmarks]] - Übersicht mit hilfreichen Links zu diversen Themen | ||
; Pressemeldungen | |||
* siehe [[Diskussion:Intergeo_2017#Pressemeldungen]] | * siehe [[Diskussion:Intergeo_2017#Pressemeldungen]] | ||
; Event Owner | |||
* [[User:Astrid Emde | Astrid Emde]] | * [[User:Astrid Emde | Astrid Emde]] | ||
* die weitere Organisation findet sich unter [[Diskussion:Intergeo_2017#Pressemeldungen]] | * die weitere Organisation findet sich unter [[Diskussion:Intergeo_2017#Pressemeldungen]] | ||
[[Category:Intergeo]] | [[Category:Intergeo]] | ||
[[Category:2017]] | [[Category:2017]] | ||
[[Category:Intergeo_2017]] | [[Category:Intergeo_2017]] |
Aktuelle Version vom 15. Juni 2019, 12:40 Uhr
Vom 26. bis zum 28. September 2017 präsentiert sich der OSGeo-Park auf der INTERGEO, die in diesem Jahr in Berlin stattfinden wird. http://intergeo.de Wir sind in Halle 5.1 mit einem großen Stand (B5.045) vertreten.
Auf dem OSGeo Park können Sie sich während der drei Veranstaltungstage über zahlreiche Lösungen im Bereich Open Source informieren. An einem Informationsstand können Sie sich über die OSGeo, den FOSSGIS Verein und Projekten informieren. Die OSM Community wird mit einem informativen Stand vertreten sein und steht für Fragen bereit.
- Vortragsprogramm
Neben einem OSGeo & OSM Informationsstand wird es ein tagesfüllendes Vortragsprogramm geben. In Kurzvorträgen wird dem Publikum ein schneller, aber weitreichender Einblick in die Welt der Open-Source-Software aus dem GIS Bereich und den damit verbundenen Möglichkeiten gegeben (zum Programm http://www.fossgis.de/wiki/Intergeo_2017).
- OSGeo-Live zum Anfassen
In diesem Jahr wird es auch wieder einen Bereich mit Rechnern gegeben. Die Rechner sind mit der aktuellen OSGeo-Live 11.0 bestückt und enthalten so über 50 Softwareprojekte, Demodaten und Dokumentationen. Diese können Sie direkt ausprobieren und werden dabei von Vertretern des FOSSGIS e.V. und der OSM Community unterstützt.
- Druckstation auf dem OSGeo Park
Es steht ein A0 Drucker bereit, so dass Sie gerne Ihren bevorzugten OpenStreetMap Kartenausschnitt im Großformat mit nach Hause nehmen können.
Kommen Sie gerne am OSGeo Stand vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Besuchen sie uns im OSGeo Park und bringen Sie ihre Fragen mit.
Herzlichen Dank an dieser Stelle an die HINTE für die Bereitstellung des Stands und die Unterstützung!
- Außerordentlicher FOSSGIS Stammtisch
Direkt am Montag dem 25.09.2017 nach dem Aufbau treffen wir uns ab 18:00 im I DUE, Kaiserdamm 40, 14057 Berlin. Wir haben Platz für 20 Personen im Wintergarten.
- Impressionen vom OSGeo Park
Sie finden einige Fotos vom OSGeo Park 2017 auf [flickr].
Vortragsprogramm[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Es wurden soweit möglich alle Vorträge täglich untergebracht. Wer nur einmal möchte oder nicht mehrere Vorträge am Tag bitte den Slot selbst leeren. Freie Slots können nach Bedarf belegt werden.
- Wenn der Slot leer ist werden Videos von der FOSSGIS Konferenz gezeigt. Vorschläge können unter Bookmarks hinterlegt werden.
Dienstag, 26.09.2017, 10:40 - 16:00[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:40 - 11:00 | OSGeo, FOSS4G, FOSSGIS & OSM stellen sich vor | Astrid Emde |
11:00 - 11:20 | Aufbau einer GDI mit freier Software | Jörg Thomsen |
11:20 - 11:40 | Lizenzrechte | Falk |
11:40 - 12:00 | Geodaten und Datenschutz | Falk |
12:00 - 12:20 | 3D (CityGML, Cesium) | Felix |
12:20 - 12:40 | PostGIS features sinve V2 | Felix |
12:40 - 13:00 | OpenStreetMap Vorstellung (Teil 1) | Falk |
13:00 - 13:20 | QGIS für Dummies | Jörg Thomsen |
13:20 - 13:40 | Wie versioniere ich meine Geodatenbank? | Felix |
13:40 - 14:00 | OpenStreetMap Vorstellung (Teil 2) | Christopher Lorenz |
14:00 - 14:20 | Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | Michael R. |
14:20 - 14:40 | Deep Learning und AI | Felix |
14:40 - 15:00 | Mapbender | Charly Toma |
15:00 - 15:20 | QGIS 3.0 / QGIS Server /QGIS WebClient | Till Adams |
15:20 - 15:40 | GeoServer | Till Adams |
15:40 - 16:00 | Raster(MASSEN)daten (GRASS & Co) | Till Adams |
Mittwoch, 27.09.2017, 10:40 - 16:00[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:40 - 11:00 | QGIS 3.0 / QGIS Server /QGIS WebClient | Till Adams |
11:00 - 11:20 | GeoServer | Till Adams |
11:20 - 11:40 | Raster(MASSEN)daten (GRASS & Co) | Till Adams |
11:40 - 12:00 | OSGeo, FOSS4G, FOSSGIS & OSM stellen sich vor | Astrid Emde |
12:00 - 12:20 | Aufbau einer GDI mit freier Software | Jörg Thomsen |
12:20 - 12:40 | Wie versioniere ich meine Geodatenbank? | Felix |
12:40 - 13:00 | OpenStreetMap Vorstellung (Teil 1) | Michale R. |
13:00 - 13:20 | OpenStreetMap Vorstellung (Teil 2) | Oliver R. |
13:20 - 13:40 | Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | Michael R. |
13:40 - 14:00 | PostGIS features sinve V2 | Felix |
14:00 - 14:20 | Thesis GraphHopper-Routing mit Maut-Erweiterung | Robert Klemm |
14:20 - 14:40 | HALE | Thorsten (WeTransform.to) |
14:40 - 15:00 | 3D Gebäudedaten | Jan Marsch |
15:00 - 15:20 | Deep Learning und AI | Felix |
15:20 - 15:40 | QGIS für Dummies | Jörg Thomsen |
15:40 - 16:00 | OpenStreet mal ohne Map – Use Cases abseits der Kartographie | Michael R. |
Donnerstag, 28.09.2017, 10:40 - 16:00[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Uhrzeit | Vortrag | Referent |
10:40 - 11:00 | Meine erste OpenStreetMap-Bearbeitung – Einführung in den iD-Editor | Michael R. |
11:00 - 11:20 | OSGeo, FOSS4G, FOSSGIS & OSM stellen sich vor | Astrid Emde |
11:20 - 11:40 | OpenStreetMap Vorstellung (Teil 1) | Michael R. |
11:40 - 12:00 | OpenStreetMap Vorstellung (Teil 2) | Oliver Rudzick |
12:00 - 12:20 | Mapbender | Charly Toma |
12:20 - 12:40 | QGIS für Dummies | Astrid Emde |
12:40 - 13:00 | Das Neue QGIS 3 (Folien Matthias Kuhn) | Astrid Emde |
13:00 - 13:20 | Erfolgreiche Zusammenarbeit zwischen OSM und Stadt | Kevin A. |
13:20 - 13:40 | Thesis GraphHopper-Routing mit Maut-Erweiterung | Robert Klemm |
13:40 - 14:00 | ||
14:00 - 14:20 | ||
14:20 - 14:40 |
Diverses[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Betreuung OSGeo Park
- siehe Betreuung OSGeo Park
- Links
- siehe Bookmarks - Übersicht mit hilfreichen Links zu diversen Themen
- Pressemeldungen
- Event Owner
- Astrid Emde
- die weitere Organisation findet sich unter Diskussion:Intergeo_2017#Pressemeldungen