IT-Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FOSSGIS Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|Server für deegree-Projekt | |Server für deegree-Projekt | ||
|?? | |?? | ||
|- | |||
|2016.foss4g.org | |||
|jiffybox | |||
|134.119.5.200 | |||
|FOSS4G-Konferenzserver | |||
|Till? | |||
|- | |||
|konferenz.fossgis.de | |||
|jiffybox | |||
|134.119.9.21 | |||
|Frab | |||
|Dominik | |||
|- | |||
|pb.fossgis.de | |||
|jiffybox | |||
|37.200.99.163 | |||
|altes Pentabarf - archivieren und weg | |||
|Frederik, Lars? | |||
|- | |||
|vorstand.fossgis.de | |||
|jiffybox | |||
|134.119.5.87 | |||
|Vorstands-GIT | |||
|Marco | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 13. August 2016, 17:02 Uhr
zurück zur Hauptseite von FOSSGIS_e.V.
Dienste auf den Fossgis-Servern
Die Server des FOSSGIS e.V. stellen Dienste zur Kommunikation und Zusammenarbeit zur Verfügung. Hier wird beschrieben welche Dienste es gibt und wie diese genutzt werden können. Für Fragen, Anregungen oder bei Problemen rund um die IT-Infrastruktur des FOSSGIS e.V. kann eine Email an admin-liste <at> fossgis.de geschickt werden.
Liste unserer Server
Übersicht
Server | IP | Provider/Standort | Dienste/Kommentar | Admin-Kontakt |
---|---|---|---|---|
medium.fossgis,de | Hetzner | 78.46.101.3 | diverse, soll abgeschafft werden | Max |
overpass-api.de | Hetzner | 136.243.42.136 | Overpass-Produktionssystem | Roland |
dev.overpass-api.de | Hetzner | 5.9.147.245 | Overpass-Entwicklungssystem | Roland |
test.fossgis.de | Hetzner VM | 78.46.186.100 | neue IT-Infrastruktur Test | Max |
mail2.fossgis.de | Hetzner VM | 78.46.186.101 | neuer Mailserver + Mailinglisten | Max |
web.fossgis.de | Hetzner VM | 78.46.186.102 | neuer Webserver, Wiki, Drupal | Max |
www.deegree.org | Hetzner | 136.243.175.5 | Server für deegree-Projekt | ?? |
2016.foss4g.org | jiffybox | 134.119.5.200 | FOSS4G-Konferenzserver | Till? |
konferenz.fossgis.de | jiffybox | 134.119.9.21 | Frab | Dominik |
pb.fossgis.de | jiffybox | 37.200.99.163 | altes Pentabarf - archivieren und weg | Frederik, Lars? |
vorstand.fossgis.de | jiffybox | 134.119.5.87 | Vorstands-GIT | Marco |